English|日本语|韩语
|设为首页 |加入收藏 |无障碍 |智能机器人 |政务微信 |政务微博 |办公邮箱
登录 注册

首页 > 政务公开 > 法规文件 > 政策解读 > 媒体解读

  • 【媒体解读】青岛市市南区人民政府关于对地铁4号线江苏路站周边房屋实施房屋征收的决定

    发布时间:2021-10-27


    1.问:市南区地铁4号线江苏路站周边房屋征收的背景是什么?

    答:推进地铁工程建设,优化交通环境,提升城市品质。


    2.问:市南区地铁4号线江苏路站周边房屋征收的依据是什么?

    答:依照国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》、《青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例》和我市房屋征收相关政策的规定。


    3.问:对市南区地铁4号线江苏路站周边房屋实施征收的目的是什么?

    答:保障重点市政工程地铁4号线江苏路站项目建设,推动西部老城区复兴发展,切实改善片区居民的居住条件,提升城市品质。


    4.问:市南区地铁4号线江苏路站周边房屋征收的重要举措是什么?

    答:一是聚焦征收、高度重视。二是以上率下、统一指挥。三是部门融合、一体推进。四是建章立制、精准施测。五是严督实导、深入群众。六是攻坚克难、取得实效。


    政策文件:青南政发〔2021〕32号青岛市市南区人民政府关于对青岛地铁4号线江苏路周边项目实施房屋征收的决定(网发)